Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский и Иван Сусанин побывают в Красноярске

2 ноября в 10:00 в фан-парке «Бобровый лог» пройдет историческая ретроспектива, посвящённая государственному празднику День​ народного единства.

Учителя и ученики школы № 45 Свердловского района покажут историю России от 1605 до 1612 года. Это период Смутного времени, гражданской войны и освобождения Москвы от польских захватчиков.

120 детей и 35 учителей предстанут в образах крестьян, бояр и поляков. Исторические события будут чередоваться с творческими номерами, рассказывающими о быте и культуре многонациональной страны. Основная задача мероприятия — показать, что на протяжении многих веков силой страны была и остается дружба между народами.

Главными героями народного ополчения, восставшего 4 ноября 1612 года, станут земский староста Кузьма Минин, в исполнении учителя физкультуры Алексея Коблова, а также князь Дмитрий Пожарский, его роль исполнит педагог дополнительного образования Анатолий Князьков. Подвиг национального героя Ивана Сусанина воплотит на сцене учитель истории Спартак Хачатурян.​

Костюмы для представителей различных национальностей сейчас отшивают на заказ по эскизам, созданным учителями ИЗО и технологии.

Накануне мероприятия в школьной столовой совместно с учениками и представителями диаспор города пройдут мастер-классы по приготовлению национальных блюд для дегустации во время ретроспективы.

Интерактивные площадки, демонстрирующие национальный колорит россиян, начнут свою работу в фан-парке «Бобровый лог» ​в 10:30. Накануне Дня народного единства красноярцы смогут познакомиться с традициями, кухней и национальными играми русских и эвенков, чувашей и калмыков, чеченцев и башкирцев, проживающих на территории необъятной России.