В Красноярске сданы в эксплуатацию два новых детских сада

В Красноярске сданы в эксплуатацию два новых детских сада. Это дошкольные учреждения на улице Крайней и в мкрн Медицинский городок. Сегодня объекты проинспектировали губернатор края Михаил Котюков и мэр Владислав Логинов.

В Медгородке детский сад на 300 мест появился там, где идёт активная жилая застройка. В здании предусмотрены 12 групп, из них четыре – ясельные для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медицинский блок, прачечная и другие технические помещения, два лифта – пассажирский и малый грузовой.

На прилегающей территории выполнено благоустройство, обеспечена безопасность. Сделаны площадки с теневыми навесами, установлены малые архитектурные формы для игр, проведено озеленение. К новому соцобъекту обустроен проезд с освещением, тротуарами и парковкой.

Сейчас идут процедуры оформления документов на объект, набирается штат работников. В этом году начнётся комплектование учреждения воспитанниками. Для детей в здании будут функционировать кружки по различным направлениям, автогородок, локации патриотического воспитания.

Детсад на улице Крайней рассчитан на 190 мест. Здесь будут 8 групп, одна из которых для ребят с нарушениями речи. По периметру садика оборудована система видеонаблюдения, есть пост охраны. Внутри здания разместились просторные игровые, комнаты для отдыха детей, современный пищеблок. В прихожих установлены сушильные шкафы для одежды и обуви. На территории смонтирован автогородок для изучения правил дорожного движения. Объект также введен в эксплуатацию и готовится к открытию. Рядом с дошкольным учреждением в этом году возвели два муниципальных дома для семей переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

«Детские сады построены по национальному проекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Здорово, что мы начинаем комплексно осваивать микрорайоны. Появляется новое жилье – и здесь же сразу детский сад. Это дополнительные комфортные условия для жителей районов, это возможность для детей получать дошкольное образование и воспитание. Главное – создать все условия, чтобы дети приходили в детский сад с удовольствием. Группы просторные, оборудование отечественное, многое – от красноярских производителей», – сказал Михаил Котюков.

Добавим, что работа по созданию новых дошкольных мест в системе образования города продолжается. В 2024 году планируется сдать в эксплуатацию детсад на 300 мест в мкрн Бугач и начать возведение объекта на 190 мест в Покровском.

«Благодаря национальному проекту и решениям губернатора края мы строим новые и ремонтируем существующие здания детсадов. Также приобретаем за счёт бюджета услуги по присмотру и уходу за детьми у предпринимателей. Отдельно ведём работу с застройщиками, чтобы они предусматривали под детские сады помещения, соответствующие необходимым требованиям, в новых домах. Тем самым, реализуется комплекс решений для поэтапного снижения очереди в дошкольные учреждения», – отметил Владислав Логинов.