Ёлочная игрушка «Наставник» готова

На красноярской фабрике «Бирюсинка» изготовили первые экземпляры новогодней игрушки педагога-наставника, посвященной всем учителям. Сделана она по эскизу победительницы городского конкурса рисунков — третьеклассницы 149-ой школы Маргариты Яковлевой. Девочка нарисовала своего учителя начальных классов — Светлану Полину. Именно её черты и улыбка легки в основу создания образа. Сегодня педагога и школьницу руководство фабрики пригласило в цеха, где рождалось новогоднее чудо.

«Игрушка очень похожа на меня, это что-то невероятное. У меня столько эмоций – не передать. Не думала, что получится так здорово. И цвета хорошо подобраны, и мой характер уловили, даже разрез глаз. У меня ещё нет внуков, но уже есть история, которую мы будем передавать из поколения в поколение в нашей семье. Куплю побольше «Наставников», чтобы подарить всем родственникам и чтобы потомкам ещё осталось», — делится эмоциями учитель начальных классов школы №149 Светлана Полина.

Процесс создания игрушки занял около трёх месяцев. На основе детского эскиза керамист фабрики вылепил сначала пластилиновую фигурку, потом гипсовую основу, затем создали форму для стеклянной игрушки. Только после этого к процессу подключились мастера стеклодувного, металлизированного и художественного цехов. Выдувание одной фигурки при температуре 1000°C занимает около трёх минут. Длина елочной игрушки получилась 13 см, а вес 30-35 граммов.

«Пока это новая форма, я работаю с ней третий день, успела выдуть около двухсот штук. В каждой игрушке есть свои нюансы. Она плоская и длинная, но очень изящная. Здесь нужно правильно подобрать стекло, чтобы она не трещала и не лопалась. Это очень сложно. Важно правильно сжать стекло в форме, не растянуть его, чтобы эта формовая игрушка дошла до покупателя в идеальном виде», — поясняет стеклодув Татьяна Попова.

Автор эскиза 9-летняя Маргарита Яковлева сегодня впервые увидела процесс изготовления игрушки «Наставник».

«Главный художник сказала​, что мой рисунок почти не пришлось дорабатывать, мне приятно. А ещё я сегодня в первый раз увидела, как делают новогодние елочные игрушки. Не думала, что это  такой сложный процесс. Тут фигурку и в печке обжигают, и сушат, и разукрашивают. 6 декабря мы всем классом сюда придём на экскурсию»​, — делится впечатлениями Маргарита.

Игрушка «Наставник» появится в свободной продаже ориентировочно через неделю. Найти её можно будет в фирменных магазинах фабрики «Бирюсинка».​

«Хорошая история получилась и мы горды тем, что помогли воплотить её в жизнь. Сама игрушка красивая и современная. Мы делаем первую пробную партию 1000 штук. Если она будет пользоваться спросом, то изготовим столько, сколько потребуется», — отметил директор красноярской фабрики игрушек «Бирюсинка» Владимир Денисович.

«Светлане Фёдоровне очень повезло, она вписала профессию учителя в историю города и страны в Год педагога и наставника. Такого ещё никогда не было. Можно сказать, что это уникальная история, здорово, что она произошла именно в нашем городе с нашим педагогом», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Напомним, конкурс детских рисунков «Наставник» для создания ёлочной игрушки проводился главным управлением образования Красноярска в этом году в рамках Года педагога и наставника. С 7 июля по 2 августа свои эскизы предоставили 1713 детей в возрасте от 6 до 17 лет.