10 школ Красноярска выиграли по миллиону рублей

Определены обладатели грантов конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Победителями стали 10 школ: шесть на левобережье и четыре на правом берегу.

Приём заявок длился с 5 по 20 октября. Всего в конкурсе участвовала 31 школа. Конкурс проводился для учебных заведений, стабильно добивающихся высоких результатов в образовании и создающих условия для непрерывного развития.

«Полученные суммы школы направят на улучшение материально-технической базы. Это хорошее подспорье для образовательных учреждений, которые ежегодно радуют своими достижениями, а также ​​мотивация для остальных. В Год педагога и наставника победы радуют вдвойне! Здорово, что в нашем городе конкурс школ будет проводиться ежегодно. Уже можно начинать готовиться к участию в 2024 году», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Конкурсная комиссия, подсчитав баллы, определила победителей. Ими стали гимназии №3 и №1 «Универс» в Октябрьском районе, лицей №7 в Железнодорожном районе, две школы Советского района – №№144 и 152 и гимназия №2 Центрального района. На правобережье по миллиону рублей получат 3 учебных заведения Свердловского района: школа №76, лицей №9 и гимназия №14, а также школа №16 Ленинского района.

Все победители уже знают, как потратят полученные средства.

«У нас очень много детей сдают физику и химию, а для этого необходимо лабораторное оборудование. Мы хотим купить полные комплекты лабораторных комплексов для того, чтобы наши ученики готовились к ОГЭ, а ещё мечтаем о цифровой лаборатории – это программный комплекс, который запускается через проектор и позволяет приобретать необходимые знания. Мы очень рады, что выиграли, это отличная новость», — делится планами директор лицея №7 Ирина Перевалова.

«Мы закупим оборудование в логопедический класс для детей, которые имеют задержку психического развития и тяжёлое нарушение речи. Сенсорный стол, развивающие игры и другое специальное оборудование позволит разработать артикуляционный аппарат, улучшить дикцию и правильность речи. В итоге всё это поможет адаптировать детей к 9 классу и к сдаче ОГЭ», — поясняет директор школы №16 Людмила Жарич.

«На выигранные средства мы создадим мобильный компьютерный класс – это современное решение для организации единой компьютерной среды в пределах одного класса или школы. Мы закупим 22 ноутбука, которыми можно будет пользоваться в любом помещении нашей гимназии. Это сделает учеников и педагога мобильными. Можно будет даже в зоне отдыха расположиться и вести урок, презентацию или мастер-класс», — отмечает директор гимназии «Универс» Татьяна Юстус.

Добавим, такая форма поддержки образовательных учреждений стала возможна благодаря инициативе главы Красноярска Владислава Логинова.