Строящаяся школа в Солнечном готова на 60 процентов

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков совместно с руководителями градостроительной отрасли администрации города проинспектировал строительство школы в 3-м микрорайоне жилого района Солнечный. Михаил Котюков подчеркнул, что объект необходимо сдать вовремя. Школа возводится в рамках национального проекта «Образование».

Учебное заведение площадью более 22 тыс. кв. метров рассчитано на 1100 человек в одну смену. На данный момент объект готов на 60%. Завершены работы по монтажу каркаса здания, идет монтаж перехода между блоками здания. Кроме того, закрыт тепловой контур, запущено отопление, ведутся черновые и чистовые отделочные работы. Как отчитался застройщик – строительство идет без отставания от графика.

Школу должны сдать в эксплуатацию в этом году. В образовательном учреждении запланированы учебные кабинеты, помещения для занятий спортом и хореографией, медицинский блок, актовый зал, пищеблок с обеденной зоной на 550 мест и библиотека. Рядом построят спортивную площадку, футбольное поле с синтетическим травяным покровом и игровую площадку, установят освещение и высадят деревья и кустарники. Школа будет доступна и для комфортного пребывания маломобильных учеников.

Напомним, ранее губернатор обозначил необходимость продумать обустройство дополнительных входов в школу. Объект достаточно большой и расположен на земельном участке со сложным рельефом – перепад высот составляет 19 метров. Помимо этого глава региона подчеркнул, что к развитию микрорайона необходимо подходить комплексно: проектируя жилые дома сразу же предусматривать транспортную и социальную инфраструктуры.