Ежемесячную выплату для детей, не посещающих сад, увеличат

Сегодня на сессии Красноярского городского Совета депутатов принято решение увеличить размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) до 7 353 рублей. На сегодняшний день она составляет 6 866 рублей. Эта мера соцподдержки в первую очередь рассчитана на родителей, чьи дети не получили места в муниципальных садиках, и тех, кто занимается дошкольным образованием малышей самостоятельно.

Размер ежемесячной денежной выплаты будет увеличен с 1 сентября 2024 года. Она полагается родителям малышей от 1,5 до 5 лет, которые отказались от участия в комплектовании муниципальных детских садов. Средства можно потратить, например, на частичную оплату услуг няни или частного детского сада. Деньги родители смогут  получать пока не решат вернуть ребенка в список по комплектованию​ или по достижении им 5 лет.​​

​«Например, если весной, во время комплектования групп, родители не смогли получить место в желаемом детском саду, то они могут временно сняться с учёта и получать выплату.​ Как только семья примет решение снова претендовать на место, они могут вернуться на учёт с сохранением даты постановки. Поэтому родители могут не бояться, что из-за выплат их отодвинут в конец списка. Этого не произойдёт», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Выплата пользуется популярностью у горожан. В прошлом году её получили почти 1 700 красноярских семей. В 2024 году на эти цели будет выделено более 340 миллионов рублей.

​Подробнее о мере соцподдержки можно узнать в территориальных отделах управления образования по месту постановки ребёнка на учёт.

Территориальные отделы управления образования Красноярска:

Железнодорожный и Центральный районы: 221-01-83

Кировский район: 222-37-51

Ленинский район: 234-73-54

Октябрьский район: 218-08-68

Свердловский район: 261-68-13

Советский район: 220-06-58

Также можно обратиться по телефонам отдела дошкольного образования главного управления образования: 263-81-65, 263-81-75, 263-81-66, 263-81-76.