Штаб помощи СВО открыли в школе Советского района

Штаб помощи СВО открыли в школе Советского района

Штаб помощи СВО открылся в школе №154 Советского района. Ребята вместе с родителями и учителями помогают участникам специальной военной операции, которые защищают нашу Родину.

 

«Сначала мы собирали гуманитарную помощь для ребят на передовой, изготавливали открытки, писали письма. Теперь мы делаем наполнитель для подушек военнослужащим. В школе даже пришлось составить специальный график работы штаба, чтобы все классы смогли в этом принять участие. В основном, школьники работают на переменах, а на уроках штаб пустует, поэтому могут прийти все желающие и внести свой вклад в помощь СВО», — рассказала директор школы №154 Ольга Курыгина.

 

Идея создавать наполнитель для подушек родилась благодаря «Швейным войскам» Ольги Язевой. Мастерицы из посёлка Емельяново шьют футболки, свитшоты и другие необходимые вещи для наших солдат​. Остатки ткани нужно было переработать. Узнав об этом, подключились волонтёры школы №154. Каждую неделю они берут партию лоскутков, нарезают на мелкие полоски, а затем емельяновские швеи-мастерицы набивают ими подушки.

 

По словам ученика 9 класса Ярослава Дроздова, работа кропотливая, но все стараются справиться с ней хорошо.

 

«К этому делу у нас давно подключились все профильные классы – это юнармейцы, волонтёры, росгвардейцы и учителя, конечно. От долгой работы болят и пальцы, и спина. Но как только подумаешь о наших бойцах — отцах и братьях в зоне СВО, боль, как рукой снимает, открывается второе дыхание», — рассказывает Ярослав Дроздов.

 

Отметим, что стать волонтёром Штаба помощи СВО школы №154 могут не только учителя, ученики и их родители, но и все неравнодушные красноярцы. Для этого необходимо обратиться к секретарю школы Алёне Логиновой по те​лефону: 202-66-37.

 

«Любая помощь бойцам СВО имеет значение. И письмо с тёплыми словами и пожеланием скорейшего возвращения, и открытка, заботливо выполненная детскими руками, и маскировочные сети с гуманитарной помощью. Самое главное, чтобы каждый солдат помнил, что дома его любят и ждут», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.