Глава города Владислав Логинов встретился с командами юных инженеров

В Красноярске с 5 по 7 апреля в МВДЦ «Сибирь» пройдёт юбилейный Национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». Отборочные этапы состоялись в 41 регионе РФ. В соревнованиях примут участие более 400 команд, а это свыше 3000 участников в возрасте от 4 до 22 лет из 43 регионов России, Казахстана и Кыргызстана. Кроме того, в Красноярск приедут эксперты, тренеры и сопровождающие. Каждая из команд привезёт свой инновационный проект, разработку в сфере добычи и использования полезных ископаемых, автономного или управляемого робота в зависимости от соревновательного направления. Всего их в этом году 11, в том числе международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек», партнёрские соревнования от энергетического холдинга Эн+ «Энергия в каждой капле», состязания автономных роботов «Дерзай, робот!», а также первые в России соревнования в фиджитал-формате — робобоулинг и робокёрлинг.

Сегодня мэр Владислав Логинов встретился с красноярскими командами, которые готовятся к чемпионату. Они показали свои проекты в действии и рассказали о себе. Ребята из команды «Киберкроты» учатся только в 1-2 классах, но уже из конструктора собрали дробилку для глины, которая может работать с высокой производительностью и безопасностью в неблагоприятных погодных условиях. В команде «Огонь» в основном 4-5-классники. Они создали установку для сортировки руды на месторождении. По словам ребят, она позволит сократить расходы на транспортировку и обогащение пустой руды, в целом ускорить процесс, ведь сейчас сортировка и обогащение проходит на специализированных фабриках.

Отдельным направлением чемпионата являются партнёрские соревнования от компании Эн+, где ребята на практике стараются решить разные задачи, связанные с эффективной работой гидроэлектростанций. Сегодня команда пятиклассников «Турбо» представила робота-мойщика для мытья окон на Красноярской ГЭС. Говорят, что им потребовалось 5 часов для окончательной сборки и программирования, и если его ещё немного усовершенствовать, робот справится со своими задачами.

«Основатель Эн+ Олег Дерипаска всегда говорил о необходимости подготовки нового поколения специалистов, способных создавать технологические инновации. Робототехника как раз учит ребят решать сложные технические задачи. С 2012 года Эн+ занимается развитием робототехники среди школьников и студентов в городах России. Мы рады поддержать пятый, юбилейный, национальный чемпионат, на котором надеемся увидеть прорывные идеи развития гидроэнергетики», — отметила заместитель директора департамента внешних коммуникаций Эн+ Елена Южакова.

Добавим, что от Красноярска на чемпионате будет представлено 17 учреждений, это 27 команд.

«На протяжении пяти лет красноярские команды показывают себя на высоком уровне при участии в национальном чемпионате. Неоднократно они становились и призёрами, и победителями, получали квоты на международное участие. В прошлом году команды-победители поехали в Индию на  международный чемпионат. Красноярск встаёт идеологической точкой не только развития научно-технического творчества, но и подготовки команд и педагогического состава. Я думаю, что мы будем ожидать грандиозных побед от участников и получения права на международные поездки на соревнования. В этом году у нас планируется Китай и Индия. Я думаю, что красноярские команды должны войти в топ-число победителей и показать свои достижения уже на международной арене», — отметил директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.

После встречи с командами-участниками Владислав Логинов провел организационное совещание по подготовке чемпионата. Стоит отметить, что все основные организационные вопросы решаются в рабочем плановом порядке. На сегодняшний день практически готова деловая программа чемпионата. В мероприятиях примут участие ректоры красноярских вузов, представители руководящего состава промышленных предприятий, коммерческих компаний, ожидаются также федеральные и международные эксперты в сфере образования.

Для участников будут организованы мастер-классы, фотозоны, развлекательная программа и туристические маршруты. Сформирован большой пул партнёров, которые вносят свой вклад в проведение мероприятия.

«Развивая тему робототехники, мы решаем целый ряд актуальных задач. В первую очередь в области наставничества, профессиональной ориентации школьников. Именно на этих темах сделал акцент в своём Послании к Федеральному собранию Президент страны Владимир Путин. Организуя в Красноярске большой соревновательный формат, мы поддерживаем и развиваем инженерное творчество, знакомим представителей экспертного сообщества с разработками нашей талантливой молодёжи. Юбилейный чемпионат мы должны провести на самом высоком уровне. Сегодня подвели итоги большой подготовительной работы. Уверен, команда организаторов чемпионата – лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» при поддержке компании Эн+ и благотворительного фонда Хазрета Совмена справится с этой задачей», — подчеркнул мэр Красноярска Владислав Логинов.