Школа на Омской готова на 40%

Сейчас строители собирают железобетонный каркас здания, он уже готов на 70%, и монтируют наружные стеновые панели.

Кроме того, рабочие занимаются возведением  кирпичных перегородок и отделочными работами, а также прокладкой наружных сетей теплоснабжения. На следующей неделе на объект зайдут сантехники и электрики.

Школа рассчитана на 1100 мест. В ней одновременно смогут учиться 44 класса. В здании предусмотрены помещения для занятий спортом и хореографией, медицинский блок, актовый зал, пищеблок с обеденной зоной на 550 человек и др.

«В школе будет тир, очень большой актовый зал с нормативом на 600 человек, это позволит организовывать мероприятия не только в рамках школы, но и района. Кроме этого, планируется большая зона современной библиотеки, где будут не только книги на бумажном и электронном носителях, но и зона коворкинга с отдельным входом. Также в школе будет большое спортивное ядро, которое смогут посещать жители микрорайона, ведь рядом нет ни одного футбольного манежа или большой спортивной площадки. Сегодня строительство ведется в строгом соответствии с графиком, с небольшим опережением даже. Мы очень надеемся, что ничего не помешает в 2025 году реализовать этот проект», — рассказал Антон Глушков, директор по развитию АО «Фирма «Кульбытстрой».

Готова школа должна быть к концу сентября 2025 года. Подрядчик пообещал постараться сдать её до начала учебного года.

«Выполняя поручение главы города о синхронизации работы по строительству школы и созданию дороги к ней, я вчера подписал разрешение на строительство дороги на улице 8 Марта. То есть в следующем году одновременно с вводом школы должна быть готова и дорога, которая улучшит качество инфраструктуры в этом месте», — рассказал и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Будущая дорога должна связать две улицы – 3-я Пионеров и 8 Марта. Её протяженность 308 метров, движение будет двухполосным, тротуар для пешеходов предусмотрен по двум сторонам движения.

Напомним, в настоящее время в Красноярске строится одновременно 4 школы: в Солнечном, Северном, на Взлётке и по ул. Омской. Первые две сдаются в этом году, остальные – в следующем. Также этим летом начнётся строительство школы в микрорайоне Тихие Зори, рассчитанной на 1550 мест. Она должна стать второй самой большой школой за Уралом. В ближайшее время будут объявлены торги на поиск подрядчика на строительство ещё одной школы – в микрорайоне Мичуринский, больше известном как Образцово. Ещё две школы, в Солнечном и на ул. Елены Стасовой, проектируются.