Пищеблоки 8 школ Красноярска будут комплексно обновлены в 2024 году

Глава города Владислав Логинов провёл совещание с руководителями отраслевых ведомств мэрии по подготовке системы школьного питания к новому учебному году. Вопросы касались организации работы пищеблоков образовательных учреждений, а также их ремонта и закупки технологического оборудования.

«Мы продолжаем решать ответственную государственную задачу, поставленную Президентом России, в части обеспечения горячим бесплатным питанием учеников начальных классов. Услуга предоставляется также широкой льготной категории ребят. И здесь нам важно совершенствовать систему как организационно, так и технически. С нового учебного года увеличивается число учреждений, которые будут кормить детей самостоятельно. В этот летний период запланированы ремонты пищеблоков в ряде школ, замена технологического оборудования. Все процессы требуют особого внимания, при необходимости своевременной корректировки. Нужно также быть на постоянной связи с родителями, доводить до них всю информацию, привлекать их к контролю качества питания. Мнение детей и родителей должно быть определяющим», – сказал Владислав Логинов.

Подводя итоги прошедшего учебного года, руководитель главного управления образования администрации Марина Аксенова сообщила: «Мы понимаем, что дети едят не только в столовых школ, но и порой могут купить что-то в кафе, в торговых точках. В связи с этим необходима системная работа в части не только повышения качества работы пищеблоков, но и формировании культуры здорового питания школьников. Совместно с родителями этим вопросам будем уделять особое внимание».

Что касается планов на 2024 год, то в целом комплексное обновление пищеблоков коснётся восьми общеобразовательных организаций. В шести из них – средние школы №№ 7, 69, 147, 89, 76 и лицее №6 (корпус на ул. Кутузова, 52) – в течение лета выполнят капремонт помещений кухонь (замена окон, дверей, инженерных сетей, отделка) и установят новое технологическое оборудование. Ещё у двух учреждений – лицея 11 (корпус на ул. Вавилова) и школы №86 – сейчас здания модернизируются целиком, и в новые пищеблоки там также будет поставлено современное оборудование.

Помимо этого, 20 школ города готовятся к закупке оборудования и мебели обеденных залов. Средства им выделяются как победителям краевого конкурса на предоставление субсидий для создания условий предоставления горячего питания обучающимся.

Также идёт формирование фронта работ на перспективу. В 2024 году будет подготовлена проектно-сметная документация на ремонт пищеблоков в ещё 9 учреждениях – школах №№ 65, 8, 13, 137, 149, лицеях №№ 11 (корпус на ул. Базарной, 172) и 6 (корпус на ул. Кутузова, 72), гимназиях №№ 16 и 11 (в двух корпусах – на ул. Юности и Крайней).

Напомним, в Красноярске продолжается процесс определения организаторов школьного питания. По сравнению с предыдущим годом в процедуру торгов внесены изменения. Выбор подрядчиков проходит централизовано через департамент муниципального заказа. В условиях предусмотрено расширение обязанностей операторов.

Кроме того, в этом году ещё 15 школ города перейдут на самостоятельную организацию питания (№№144, 156, 98, 55, 8, 16, 45, 145, 151, 137, 66, 5, 155, лицей №6 и гимназия №11). Итого по данной системе будут работать 25 школ города.​