Накануне Дня России школьников познакомили с возможностями нашей большой страны

В пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню России. Ребята оформляют выставки рисунков, поют песни, украшают учреждения и нескучно проводят летние каникулы.

Утро у отдыхающих в лагере «Лето» началось с игры-путешествия «Страна возможностей». На территории организовали 8 станций, на которых ребята узнавали, как реализовать себя в разных сферах: добровольчестве, спорте, путешествиях и экологии, здоровом образе жизни и творчестве, науке и профориентации.

«Загородный лагерь – прекрасная площадка для патриотического воспитания подростков. Они становятся не просто зрителями, а соорганизаторами, соавторами значимых событий, и всё это помогает развивать ответственность, чувство локтя, личную заинтересованность. В преддверии Дня России очень важно, чтобы каждый  ребёнок почувствовал гордость за свою стран​​​у, за её достижения, культуру, традиции», — делится впечатлением заместитель руководителя главного управления образования Надежда Воднева.

В течение дня ребята разучивали танцевальные движения, делились секретами здорового питания, изобретали проводной телефон, а ещё занимались добрым делом. На станции «Благо твори» они  создавали сердечки для наших защитников Отечества.

«Мы с ребятами обсуждаем, какие важные шаги в по развитию добровольчества они уже предприняли у себя в школе. Говорим о то, что добровольчество – это помощь тем, кто в ней нуждается. Сейчас мы принимаем участие в благотворительной акции: девочки и мальчики шьют сердечки, которые отправятся к бойцам в зону СВО. Этим мы говорим «спасибо» нашим защитникам», — рассказывает наставник в лагере «Лето» Алина Кочергина.

По словам педагога, волонтёрство помогает не только тем, кому оказывается помощь, но и самим волонтёрам, так как это отличная возможность расширить круг общения, почувствовать себя полезным и внести свой вклад в важное дело.

Не забыли в лагере и о творчестве. Выставка детских рисунков «Моя Россия» стала итогом мероприятия «Пишу-рисую-говорю». Дети рисовали символы нашей страны.

Сейчас в лагере  «Лето» отдыхают 185 детей, заботой и вниманием их окружают педагоги — студенты красноярских вузов и колледжей и, конечно, педагоги школ и учреждений дополнительного образования.