В красноярских школах увеличилось количество камер видеонаблюдения

В​ администрации города на заседании антитеррористической комиссии обсудили безопасность учебных заведений. ​

Напомним, 15 августа завершилась приёмка школ к новому учебному году, сотрудники главного управления образования, дирекции по питанию, районных администраций, представители МВД, ГИБДД, Росгвардии, Госпожнадзора, а также члены родительских комитетов проверяли готовность школ к 1 сентября, в том числе в вопросе антитеррористической защищённости.

В 2024 году на подготовку учебных заведений к 1 сентября выделено порядка полутора млрд рублей, в том числе за счёт средств городского и краевого бюджетов. За счёт выделенных средств в школах усилили пожарную и антитеррористическую безопасность, провели необходимые ремонтные работы, а также санитарные мероприятия.

«В целях обеспечения безопасности школьников в новом учебном году все школы города оснащены системой видеонаблюдения. Всего камер 6853, что на 264 единицы больше, чем в прошлом учебном году. Также учебные заведения оснащены стационарными металлорамками, «тревожной кнопкой», усилен пропускной режим в учреждениях с привлечением частных охранных организаций», — отмечает заместитель руководителя главного управления образования Марина Чернышкова.

В текущем году в рамках развития комплексной автоматизированной системы «Безопасный город» в 10 учреждениях планируется смонтировать системы видеонаблюдения КАС «Безопасный город», в 11 школах будет осуществлён монтаж инфраструктуры этой системы с интеграцией существующих камер видеонаблюдения. Все работы планируется выполнить до конца года. Стоит отметить, что за период с 2022 по 2023 годы к системе «Безопасный город» подключены 53 школы города.

Также перед началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проверили улично-дорожную сеть вблизи школ города.

«Во время проведённых мероприятий проверялись схемы безопасности маршрутов детей «дом-школа-дом» с реальной обстановкой улично-дорожной сети. Обследование школ непосредственно перед Днём знаний, включая использование служебно-розыскных собак, запланировано на 1 сентября», — рассказал начальник отдела охраны общественного порядка Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Юрий Кузора.​

«В рамках госпрограммы Красноярского края «Развитие образования» в этом  году в 17 школах города установят системы оповещения, проведут ремонт ограждений, установят  дополнительные видеокамеры и противотаранные устройства, охранную сигнализацию, автоматические ворота и контрольно-пропускные пункты на въезде на территорию», — продолжает Марина Чернышкова.

Кроме того, в целях безопасности в каждой школе города утверждён алгоритм по совместным действиям с органами МЧС, МВД, Росгвардией, частной охранной организацией, регулярно проводятся совместные учения.