В преддверии нового учебного года в школах города проверяют готовность школьных столовых к приёму детей

Накануне в администрации города прошло рабочее совещание с операторами школьного питания: «Кулинар», «Рич» и «КрасПит». По словам представителей компаний, к началу учебного года всё готово: персонал набран, необходимая посуда и кухонный инвентарь завезены.

«Я ещё раз обращаю ваше внимание – мы обязаны быть полностью готовы к приёму маленьких посетителей. Рекомендую операторам питания и директорам школ ещё раз убедиться, что всё готово для питания учеников начальных классов, для обеспечения возможности приобретения блюд на линии свободной раздачи, посмотрите, везде ли имеется возможность рассчитаться банковской картой», – ​обратилась к участникам совещания заместитель главы города – руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.

На этой неделе сотрудники дирекции по питанию и специалисты главного управления образования выезжают в школы города, чтобы проверить готовность пищеблоков к приёму детей в школьных столовых. Особое внимание уделяют санитарному состоянию пищеблоков, наличию исправного технологического оборудования, кухонной и столовой посуды, уборочного инвентаря. Проверяющие проинспектируют все школы города до конца текущей недели.

Так, в столовой лицея №7 Железнодорожного района со 2 сентября будут работать 7 сотрудников. Доукомплектовать штат до положенных 11 человек оператор – компания «Краспит» намерена за счёт мобильной бригады поваров.

В школе №155 Центрального района с этого учебного года питание будет организовано самостоятельно. Подбором штата директор учебного заведения Елена Кузнецова занималась лично. Для неё важен беспрерывный и качественный механизм работы, как следствие полноценное правильное и качественное питание школьников.

«У нас будут обучаться 3149 школьников, из них 1684 учеников начальных классов. Чтобы накормить такое количество детей, нужна большая бригада сотрудников пищеблока. Сейчас в штате пищеблока 13 работников, причём большую часть коллектива нам удалось сохранить с прошлого года.  Для ребят мы организуем разнообразный ассортимент на свободной раздаче. Мы продолжим быть в диалоге с нашими детьми и родителями, проводить мероприятия по популяризации здорового и правильного питания», – рассказала Елена Кузнецова.

Завозить продукты питания в школы города стали накануне. Во всех образовательных учреждениях приготовлен необходимый запас продуктов.

«Мы учли ошибки прошлого года, поэтому контролировать работу операторов будем ещё строже и, безусловно, делать это будем вместе с родительской общественностью. Родители – это наши союзники в вопросе качества школьного питания и популяризации здоровых пищевых привычек», – отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

В школах города продолжит работу система родительского контроля. Чтобы посетить школьную столовую и посмотреть, чем кормят детей, необходимо обратиться к директору учебного заведения.

Со 2 сентября для родителей учеников заработает горячая линия по вопросу организации и качества школьного питания. Замечания от родителей будут принимать по телефонам приёмной дирекции по питанию: 234-05-75.

Напомним, с нового учебного года обязанности подрядчиков расширены. Подходы в работе с операторами питания скорректированы для повышения качества услуги по поручению главы города Владислава Логинова.