К 400-летию Красноярска: школьникам предлагают написать сочинение, дошкольникам — рисунки

До 9 октября от школьников и дошколят Красноярска ждут работы, посвящённые краевой столице и предстоящему юбилею в 2028 году. Победителям конкурса сочинений и рисунков вручат грамоты и памятные подарки.

Принять участие в городском конкурсе школьных сочинений «Красноярск – 400»  могут ученики трёх возрастных категорий общеобразовательных учреждений с 1 по 11 класс в шести номинациях.

«Все темы сочинений раскроют у ребят истинное отношение, любовь и уважение к родному городу и его истории. Номинации подобраны таким образом, что мотивируют школьников к рассуждению о будуще​м Красноярска, о достоинствах и особенностях нашего города. Кроме того, школьники смогут написать о том, какой они видят свою роль в развитии нашего города», — отмечает руководитель главного управления образования города Марина Аксенова.

Участникам конкурса необходимо предоставить сочинения в прозе в одном из жанров: рассказ или притча, письмо или сказка, дневник, путевые заметки и другие.

При оценке работ эксперты будут учитывать полноту раскрытия темы, идейный замысел, оригинальность, жанровое и языковое своеобразие, грамотность.

Узнать подробности конкурса можно по ссылке. Готовые работы до 9 октября 2024 года включительно необходимо направить на электронный адрес: krasnoyarsk400@153krsk.ru.

Между тем, участниками городского конкурса детского рисунка «Красноярск – 400» могут стать юные красноярцы в возрасте от 5 до 7 лет.

Дошколятам предлагают раскрыть тему развития города Красноярска в будущем, например, «Мой детский сад в будущем», «Мой двор в будущем» или «Красноярцы в будущем».

Творческие работы можно выполнить в любой технике с использованием гуаши, акварели, цветных карандашей или мелков.

Заявки для участия и конкурсные работы также принимают до 9 октября 2024 года в Красноярском информационно-методическом центре по адресу: ул. Маерчака, 34, строение 2, каб. 301. Телефон для справок: 221 02 43.

Списки победителей конкурсов будут опубликованы на нашем официальном сайте 1 ноября 2024 года.