«Уроки мужества» проходят в школах Красноярска

В школах города проходят «уроки мужества», посвящённые международному дню памяти жертв фашизма, который ежегодно отмечают в России и в других странах мира 11 сентября. Этот день посвящён всем, кто прямо или косвенно пострадал от действий нацистской Германии и её союзников во время Второй мировой войны.

«Важно говорить с ребятами о значении памяти, о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, чтобы, учитывая ошибки прошлого, не совершать их в будущем. И такие разговоры с детьми нужны не только 9 Мая, но и в течение всего года. Так мы воспитываем будущих граждан, патриотов своей страны», — рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Например​, ученикам школы № 148 Ленинского района рассказали о тяготах и лишениях во время Великой Отечественной войны и обсудили с ребятами что такое фашизм. Главным событием для учеников класса «МЧС-ресурс» стала встреча с выпускником школы, командиром пулеметного отдельного взвода огневой поддержки, участником СВО Тимофеем Шпилем.

Молодой человек рассказал о том, какие боевые задачи выполняет его взвод, как обустроен быт бойцов.

А в школе №156 Советского района для учеников третьих классов провели час памяти жертвы фашизма Евгения Кобытева. Это красноярский художник, бывший узник фашистского концлагеря «Хорольская яма», расположенного в Полтавской области. В 1943 году он смог совершить побег из «фабрики смерти». Евгений Кобытев прошёл путь от Украины до Германии и закончил войну в Дрездене. Художник делал зарисовки событий и людей, которые на уроке продемонстрировали ребятам.

Между тем, семиклассники образовательного комплекса «Покровский» Центрального района принимали в гостях на «уроке мужества» полковника внутренней службы, первого заместителя главы города Вадима Войцеховского. Он побеседовал с ребятами о любви к Отчизне, о качествах, которые требуются защитникам Родины, и о сохранении исторической памяти.

«В условиях современного мира очень важно говорить с детьми о долге и патриотизме, уважении и любви к своему народу, малой Родине. Важно объяснять детям, что значат и как влияют происходящие события в России и мире на всех нас, и важно, чтобы такие беседы проводили не только педагоги, но и участники боевых действий», — рассказал Вадим Войцеховский.

Добавим, что во всех школах города вспоминают погибших во время Второй мировой войны. На протяжении недели для школьников проведут классные часы, кинолектории, уроки мужества, музейные уроки и встречи с ветеранами боевых действий.