Стартует первый этап всероссийской олимпиады школьников

С 19 сентября в общеобразовательных учреждениях города начнётся всероссийская олимпиада школьников по 24 предметам. Ученики школ города могут участвовать во всероссийской олимпиаде школьников по всем выбранным предметам.

Интеллектуальное состязание состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятых классов, а принять участие в олимпиаде по русскому языку и математике могут и четвероклассники.

Для того чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учеников 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Так, ученица школы № 24 Советского района Наталья Радишевская в прошлом учебном году стала призёром муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по Мировой художественной культуре. В региональном этапе, который проходил в Казани, юная красноярка отлично проявила себя в теоретических испытаниях и презентовала собственный проект «Школа искусств».

«Конечно, я буду участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников и в этом учебном году, потому что она открывает много возможностей. В моём профиле по истории искусств очень много интересных заданий, и это всегда вызов, который ты принимаешь и таким образом расширяешь кругозор. Благодаря победам в олимпиаде я всё ближе к своей мечте. После школы я буду поступать в школу-студию МХАТ, а после я буду служить в театре художником сцены», — рассказывает Наталья Радишевская.

Отметим, хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

«Всероссийская олимпиада школьников позволяет развить интерес детей к изучению предметов, более глубокому погружению в конкретную науку, а её победители смогут достойно представить наш город на более высоком уровне», — ​рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно, в прошлом учебном году в школьном этапе в Красноярске её участниками стали порядка 60 тысяч учеников с 4 по 11 классы.