Родители проверили организацию питания в школе Ленинского района

Сегодня с проверкой в столовую школы №65 Ленинского района пришли представители главного управления образования, дирекции по питанию и члены «родительского контроля».

Проверяющие оценили «обновку» обеденного зала – в этом году в столовой заменили мебель, проверили температуру подачи блюд, наличие салфеток и мыла, работу сушилок для рук, а также наличие у работников столовой форменной одежды и перчаток. За всеми этими пунктами строго следит администрация учебного заведения и заведующая производством школьной столовой Эльвира Муратова. Женщина работает в школе 20 лет и помнит нынешних учителей ещё учениками, уплетающими легендарные школьные булочки с компотом.

«Я люблю свою работу! Наверное, поэтому я так долго здесь работаю. Вообще замечания к еде бывают, но они все решаемы. Например, наши дети порой просят приготовить что-то не полезное, но мы их приучаем к правильной кухне, и это заметно. Мы видим по пустым тарелкам, по благодарности, которые они говорят», — рассказывает Эльвира Муратова.

На завтрак школьников кормили макаронной запеканкой с сыром и кабачковой икрой, на десерт у ребят были кофейный напиток с молоком и яблоко. Такой же завтрак продегустировала и выездная комиссия.

«С начала учебного года я уже в четвёртый раз участвую в «родительском контроле». Сегодня был очень сытный завтрак. Нам всё понравилось. Мы благодарим нашу школу за такой подход к питанию», — отмечает мама двоих детей, председатель общешкольного родительского комитета Элиза Сафарова.

Школа не только выстраивает диалог с родителями, но и популяризирует полезные пищевые привычки среди учеников. Так, в учебном заведении регулярно проводят разные просветительские проекты, к примеру, цикл лекций «Витамины – ключ к здоровью и силе», где ребята в игровой форме узнают о важной роли витаминов и их влиянии на здоровье человека, а также о важности соблюдения режима питания.

Кроме того, в школе проходят «Недели качества питания», где ученики высказывают мнения о приготовленных блюдах и говорят о своих кулинарных предпочтениях. Если у детей есть замечания по питанию, школа их устраняет. Когда же ученики просят внедрить новое блюдо, то этот вопрос рассматривается, и если ничего не противоречит СанПинам, блюдо вносят в меню.

«Школа ответственно подходит к вопросам организации питания. Мы пообщались с родителями учеников, и сошлись во мнении, что организация питания в данном учреждении на высоком уровне. Все порции съедены! А это значит, что детям нравится. Пообщавшись с родителями услышала забавный факт. Некоторые дети, приходя домой, говорят мамам: «В школе готовят вкуснее»», — рассказывает и.о. директора дирекции по организации школьного питания Ксения Самара.

Напомним, родители школьников могут самостоятельно проверить качество и организацию питания детей. Для этого необходимо обратиться к директору учебного заведения и вступить в ряды «Родительского контроля».

«Вопросы организации школьного питания находятся в зоне  постоянного и пристального внимания, поэтому такие проверки, в том числе с участием «родительского контроля», — важный элемент активного взаимодействия между образовательным учреждением и оператором питания. Все замечания обсуждаются, и в итоге принимаются необходимые решения», — поясняет заместитель руководителя главного управления образования Надежда Воднева.