Больше 600 рисунков и почти 300 сочинений поступило на конкурс «Красноярск – 400»

Завершён приём заявок на конкурс детских рисунков и сочинений, посвящённых 400-летию Красноярска. На протяжении месяца дошколята и школьники краевого центра создавали свои работы, посвящённые предстоящему юбилею города. Всего на конкурс подали 623 рисунка и 280 сочинений.

Самыми юными участниками конкурса стали воспитанники детских садов. В конкурсе рисунков приняли участие 397 девочек и 221 мальчик. Малыши изображали детские сады, дворы и даже красноярцев в будущем. Однако больше всего работ принесли, посвящённых городу в будущем.

Сочинения, посвящённые предстоящему юбилею города, прислали 280 школьников. Причем большинство из них ученицы (193), свои работы на конкурс прислали только 87 учеников.

В своих работах ребята рассказали, почему они гордятся, что живут в Красноярске, описывали традиции жителей, раскрывали подробности истории города в непростые периоды жизни нашей страны, представляли какой он, Красноярск будущего, и даже предлагали варианты нетипичных экскурсий по городу.

Отдельно организаторы выделили номинацию «Красноярск зажигает звёзды», посвящённую истории земляков, вызывающих гордость. Ребята писали о Вячеславе Бутусове, рок-музыканте и основателе группы Nautilus Pompilius. Также дети посвящали свои сочинения красноярской теннисистке Мире Андреевой и её спортивным достижениям.

Приняли работу и от бывшего маленького красноярца, который переехал в Сочи.

«Нам написала мама ребёнка, семья которого переехала из Красноярска в Сочи. Женщина говорит, что её сын родился в Красноярске и ходил здесь в садик, на лето приезжает в  гости к бабушке, а в Сочи активно популяризирует родной город и его достопримечательности. Она попросила принять его сочинение. Ну, как мы могли отказать?» — рассказывает куратор конкурса Наталья Череватая.

Теперь конкурсной комиссии предстоит оценить работы детей. Списки победителей конкурсов будут опубликованы на официальном сайте организаторов​ 1 ноября 2024 года. Ребята получат грамоты и памятные подарки.

«Очень радует отклик ребятишек, ведь это не просто рисунки и их мечты о будущем, это наш город глазами детей, и в их глазах он становится ещё более прекрасным, комфортным. Наша задача — развивать наш город для будущих поколений. Здорово, что с самого юного возраста ребята приобщаются к истории города и знаковым событиям в его жизни», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

Добавим, все детские работы будут переданы в Красноярский городской архив для сохранения в фондах.