Спортивный праздник объединил победителей конкурса мультфильмов «Всей моей семьёй»

Сегодня в кёрлинг-арене «Сибирская академия кёрлинга» 7 команд-участников фестиваля по напольному кёрлингу среди победителей конкурса мультфильмов «Всей моей семьёй» закатили 156 камней «в дом», сработав на общий результат.

Перед началом игр мамы и папы, бабушки и дедушки вместе с ребятами прослушали инструктаж и выполнили разминку.

Команды поочередно бросали по 3 камня. Каждому участнику необходимо было либо попасть камнем, как можно ближе к цели, либо вытолкнуть броском камни соперника из мишени. За каждый снаряд, который попадал ближе к цели, чем у противника судья фестиваля начислял очко.

«Мне посчастливилось увидеть все 49 мультфильмов и я была поражена той фантазией, тому творчеству, тем интересным техникам, с помощью которых были созданы эти мультфильмы. Эти работы используются в детских садах города для того, чтобы показать ребятам, как это здорово заниматься спортом и проводить время вместе со своими близкими. Нам хотелось собрать всех победителей вместе с их семьями и в честь Года семьи подарить им этот спортивный праздник. Надеюсь, у нас получилось подарить спортивно-праздничное настроение перед выходными», — рассказывает начальник отдела дошкольного образования главного управления образования администрации города Красноярска Иванова.

Участниками фестиваля стали не только дошколята и школьники, их братья и сёстры, родители, но и представители старшего поколения семьи. Юрий Севов привёл на игру внучку, а сам стал болельщиком: «Сам никогда в кёрлинг не играл, только смотрел по телевизору и болел за спортсменов. Вживую, конечно, лучше смотреть, эмоции другие. Даже сам захотел поиграть», — поясняет Юрий Севов.

Командам необходимо было закатить 70 камней, однако, участникам так понравилась игра, что они закатили 156 камней, сработав на общий результат.

«Нам очень понравилось, мы впервые играем в кёрлинг. Это замечательный опыт для всех нас и для родителей, и для детей и для педагогов! Интересная игра, необычная! Здесь сейчас играют два моих ребёнка, хотелось бы и старшего приобщить», — делится эмоциями Татьяна Главацкая.

Кроме игры для участников организовали и развлечения, на игровых локациях ребята состязались в настольном хоккее и змейке.

Добавим, в 2024 году программе напольный кёрлинг исполняется 5 лет, в связи с этим заместитель директора по спортивной работе –  управляющий «Сибирская академия кёрлинга» Светлана Макарова предложила ребятам создать талисман-игрушку: «Очень приятно видеть, как на дорожках арены-кёрлинг собираются самые талантливые и активные дети и родители. Спортивный азарт ощущается и в создании мультфильмов и в самой игре. Мы предлагаем ребятам подумать над созданием игрушки, которая символизирует кёрлинг, лучший экземпляр будет выполнен и запущен в серийное производство».

Напомним, 49 мультфильмов создали красноярские ребята в ходе конкурса на создание мультфильма о красноярском львёнке-спортсмене «Всей моей семьёй». Долгожданные дипломы 1 июня, в День защиты детей, вручили 7 командам-победителям, победные мультфильмы были опубликованы в соцсетях.