Очередной «столовый патруль» проинспектировал школу Ленинского района

В здании школы №16 на 26 Бакинских комиссаров,24 учатся порядка 782 ребят, все ученики начальных классов и все ежедневно получают горячее питание в школьной столовой.

Обеденный зал рассчитан на 100 посадочных мест, поэтому завтракают и обедают ребята в несколько перемен. Сегодня на обед у малышей 2-3 классов салат из свежих помидор со сладким перцем, суп-лапша домашняя с курицей, запеченная рыба с картофелем и компот из яблок и вишни.

Вся начальная школа питается организованно, то есть столы накрывают заранее на целый класс. В школе разработано и утверждено цикличное меню, что позволяет детям питаться сбалансированно, формировать правильные вкусовые привычки и исключить повторяющиеся блюда.

С нового учебного года школа перешла на самостоятельную организацию питания, к вопросу учебное заведение подошло комплексно. В меню, только сытная и полезная еда, а на уроках «Школы здорового питания» — приготовление различных блюд, а также изготовление стенгазет и буклетов, листков здоровья и рисунков. Педагоги уверены, правильное школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения.

«В самостоятельной организации питания преимуществ несколько – это личный контроль за питанием и  за продуктами, а самое главное – это разработка меню в зависимости от специфики учеников образовательного учреждения. Уже сейчас в планах у нас в осенне-весенний период ввести в цикличное меню кальмара вместо рыбы. Это может быть, как фаршированный кальмар, так и кальмар в составе салата. В том числе, в нашей школе уже проводятся Дни европейской кухни, в такие дни мы готовим для детей пончики, родиной которых является Древний Рим, то есть это блюдо итальянской кухни. Пончики у нас печёные и подаём мы их с джемом или со сгущёнкой. В последний раз наши повара напекли 1300 пончиков, хватило всем желающим», — поделилась опытом директор школы №16 Людмила Жарич.

Сегодня проверить качество комплексного обеда пришли родители школьников. Так работает система «Родительского контроля», папы и мамы могут лично убедиться, как и чем кормят их детей, ведь в школе ребёнок порой проводит почти весь день, рассказывает мама второклассника Анна Курденко.

«Я первый раз была на «Родительском контроле», еда вкусная, порции очень большие, на столах – салфетки и, самое важное, в меню есть свежие сезонные овощи. Не смотря на то, что дети избирательны в еде, в меню из трёх блюд ребёнок всегда найдёт, что съесть. Пока мы с родителями снимали пробу, я заметила, что мой ребёнок с удовольствием съел салат. Вообще, хорошо, что в школе есть организованное горячее бесплатное питание и дети могут раз в день полноценно поесть», — делится мнением Анна Курденко.

По словам родителей, топ-блюд у школьников по-прежнему не изменен. На первом месте – макароны с котлетой, вторую строчку занимают овощные салаты, и замыкает тройку лидеров булочка с компотом.

Добавим, свои замечания по вопросу организации и качества школьного питания родители школьников могут оставить по телефону «Горячей линии»: 234-05-75.

«Вся еда была вкусной, горячей, в столовой аппетитно пахло, а блюда выглядели эстетично. «Родительский контроль» — один из основных и важных моментов в осуществлении контроля за организацией питания в школах города. Это здорово, что каждый родитель имеет возможность провести проверку и сделать выводы о качестве питания, основываясь не на чужом мнении, а на личном опыте», — отмечает заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования главного управления образования администрации города Красноярска Дарья Тюхай.

Напомним, для того, чтобы проверить качество питания в школе, необходимо обратиться к директору учебного заведения и вступить в ряды «Родительского контроля».