В детских садах празднуют весёлую Масленицу

В детских садах празднуют весёлую Масленицу

Задорные скоморохи, утренние угощенья и дегустация блинчиков – так для дошколят началась Масленичная неделя.

 

Знакомство с традициями Сырной седмицы или привычной нам Масленицы для дошколят начинается с входа в детский сад. В фойе малышей встречают скоморохи, угощая лакомствами.

 

В дошкольных учреждениях малыши учат короткие стихи – традиционные заклички, узнают о характерных приметах и обычаях праздника. Учатся печь блины, мастерят куклы-обереги. Именно таких маленьких куколок, как символ защиты дома, смастерили малыши детского сада № 121 Центрального района в подарок мамам и папам.

 

Главный символ масленичной недели — круглый и румяный блин, его учились выпекать малыши детского сада №40. Знакомство с традициями праздника началось с весёлых танцев под русскую народную музыку, где дети сами играли на музыкальных инструментах, а затем вместе с родителями напекли вкуснейших блинов и добавили к ним сгущёнки.

 

Задорные скоморохи веселили воспитанников детского сада №8 Железнодорожного района, перевоплощаясь в Козу и Медведя, водили с детьми хороводы, играли в шумные игры, плясали, соревновались в перетягивании каната.

 

Шумным гулянием и вкусными блинами​ ​провожают зиму и встречают весну во всех детских садах Красноярска.

 

«Проводы зимы для дошколят – это изучение традиций нашего народа, погружение в культуру и историю, а ещё это семейный праздник и отличный повод собраться всем вместе, весело и с пользой провести время с детьми», — рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.