Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Красноярске
Сегодня начался муниципальный этап ВсОШ, который продлится до 9 декабря 2025 года. В нём смогут принять участие ученики 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе и набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого учебного года (2024-2025).
24 октября в Красноярске завершился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, объединивший свыше 57 тысяч ребят. Ученики 5–11-х классов продемонстрировали свои знания по 24 общеобразовательным предметам.
Ребята, которые покажут высокие результаты и наберут необходимый проходной балл, будут приглашены на региональный этап олимпиады.
В 2024-2025 учебном году муниципальный этап объединил порядка 4 тысяч детей. Самыми популярными предметами стали информатика, математика, физика и обществознание.
В течение 3 лет постоянными участниками заключительного этапа ВсОШ становятся ученики школ №№10, 24, 152.
Алексей Приходько, ученик школы №152 Советского района в прошлом учебном году достойно представил наш город и край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии, который прошёл в Кабардино-Балкарской Республике.
«Для меня Всероссийская олимпиада школьников – это, в первую очередь, личный вызов, честное соревнование с собой и другими школьниками. Участие во ВсОШ – это ещё и возможность улучшить свои навыки по предмету и получить пропуск в будущее и поступить в вуз мечты. Для меня – это Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», с которым я планирую связать своё будущее», — рассказал ученик школы №152 Алексей Приходько.
Также в прошлом учебном году школьники из Красноярска впервые стали участниками заключительного этапа по географии и испанскому языку.
«Всероссийская олимпиада школьников – это мощный стимул для юных исследователей, позволяющий им не только углубить свои знания в любимых предметах, но и открыть для себя захватывающий мир науки. Победители олимпиады станут гордостью нашего города, достойно представляя его на всероссийской арене», — отметила руководитель главного управления образования администрации города Красноярска.
Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю.
