«STEAM-Академия» в Покровском

«STEAM-Академия» в  Покровском

(Первая лаборатория «STEAM-Академия» в Покровском)

Городской образовательный  проект  «Академия STEAM»  реализуется при поддержке главного управления образования  Красноярска,  и компании LEGO Education  и  АНО Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».   На базе 10 образовательных организаций города  будут созданы базовые площадки  по образовательной робототехнике, а также предоставлено     оборудование  –  образовательный  комплект  SPIKE Prime   для работы в классе для изучения математики, физики, информатики, технологии и программирования учениками 5-7 классов.  Первая мобильная лаборатория  уже создана на базе СШ Комплекс Покровский. Образовательному учреждению вручили комплекты для работы в классе, воспользоваться которыми школьники смогут уже в этом учебном году.

В дальнейшем запланировано обучение и методическое сопровождение тренеров-наставников  и подготовка  детей и подростков  к чемпионатам;  создание мобильных лабораторий и базовых площадок Академии STEAM в различных учреждениях;  участие школьников  в региональных, всероссийских чемпионатах по STEAM-компетенциям;  тиражирование лучших педагогических практик  STEAM-компетенций.

Технология  данного проекта основывается на принципах STEAM-образования,  это  прикладной подход к современному обучению, который включает интеграцию дисциплин нескольких областей: науки, технологии,  инженерии,   искусства и математики —  в единую систему знаний. Такой подход к образовательному процессу уже доказал  свою эффективность.  Исследования  подтверждают, на качество подготовки школьников в инженерно-технической области влияет  их вовлеченность в соревновательную деятельность.  Продемонстрировать полученные навыки школьники смогут  на ближайших   региональных и всероссийских чемпионатах по STEAM-компетенциям, а в перспективе и  на международном уровне.