Завершился проект «Лето в кроссовках 2021»

Вместе с окончанием лета завершился, ставший уже традиционным, проект «Лето в кроссовках».

Мероприятиями проекта было охвачено порядка 18 000 детей, посещавших пришкольные лагеря, которые работали на базе 110 образовательных учреждений и порядка 2400 детей, активно отдыхавших в загородных лагерях: «Ласточка», «Патриот», «Бирюсинка», «Крылья Восток», «Крылья Запад».

Организаторами проекта было предложено в сезоне 2021 года мероприятия провести по теме: «Спорт и наука» с целью усилить пропаганду физической культуры и спорта как наиболее действенного фактора по укреплению здоровья, повысить мотивацию к изучению предметов: физика, биология, география и физическая культура, показать возможности интеграции предметов, связь науки со спортом.

Данная тема позволила в течение всего летнего оздоровительного периода помимо познавательных и развлекательных мероприятий проводить с детьми самые разнообразные активности физкультурно-спортивной направленности. Они включали в себя как традиционную утреннюю гимнастику, спортивные игры, «Веселые старты», так и всевозможные спартакиады, турниры по разным видам спорта, квесты. Площадками для проведения мероприятий послужили не только территории лагерей, но и объекты городской среды.

В период с 07 по 24 июня 2021 года проводилось тестирование ВФСК ГТО, в котором приняли участие 644 чел. из 55 общеобразовательных учреждений – дети в возрасте 7-10 лет (I и II ступень комплекса). 80,8 % участников выполнили нормативы:

Золотые знаки ВФСК ГТО ребята получат уже в августе-сентябре 2021 года, а серебряные и бронзовые будут вручены в апреле 2022 года.

Творческий подход и профессионализм педагогов позволили организовать для детей незабываемые каникулы, принести массу положительных эмоций, заряд бодрости на предстоящий учебный год,
а также помогли понять – знания в области разных наук помогают достичь лучших спортивных результатов.