В Красноярске выберут лучшего классного руководителя

До 30 марта продолжается прием заявок на участие в профессиональном конкурсе среди классных руководителей общеобразовательных учреждений города «Классный классный». Основные задачи педагогического соревнования –​ выявить талантливых, творческих учителей и помочь в распространении нового педагогического опыта. Учредитель конкурса – главное управление образования администрации Красноярска.

Конкурс будет проходить в три этапа. Первый тур – заочный. Для участия педагогам необходимо заполнить информационную карту, представить собственные методические разработки, содержащие новые педагогические практики, а также записать видеоролик на тему «Личность воспитывает личность».

Экспертная комиссия оценит предоставленные материалы и сформирует рейтинг для участия в очных этапах. Первый очный тур стартует с 15 апреля. Участникам предстоит  проявить свои профессиональные качества в рамках блиц-интервью. Педагоги ответят на актуальные вопросы воспитательной работы, проблемах в коммуникациях школьников, трудностях профессионального самоопределения и социальной адаптации подростков. По итогам определят 50 финалистов, которые продолжат борьбу за победу. Финальные испытания пройдут в рамках городского фестиваля классных руководителей, где педагоги проведут открытые мероприятия и продемонстрируют современные воспитательные технологии и передовой опыт классного руководства в формате мастер-классов. Имя абсолютного победителя, а также лучших педагогов в отдельных номинациях назовут в конце мая.

«Классный руководитель – это больше, чем учитель, это особое звание и особый человек для учеников и родителей, и, конечно, огромная степень ответственности. Именно классные руководители зачастую становятся друзьями, наставниками и примерами для подражания. В наших школах сейчас работают более 7 тысяч учителей, из них почти 70% педагогов имеют классное руководство.  Мы хотим еще раз обратить внимание на роль классного руководителя в формировании личности школьников», – отметила и. о. руководителя главного управления образования Марина Аксенова.

Подробная информация на официальном сайте организатора конкурса МКУ «Красноярский информационно — методический центр»