Последние звонки в Красноярске пройдут 23 мая

В краевом центре определены даты проведения последних звонков. В следующий вторник –​23 мая торжественные линейки пройдут во всех школах города. В этом году в Красноярске выпускается более 5 тысяч учеников 11-х классов, более 10 тысяч школьников заканчивают 9-е классы.

Место и ​время проведения торжественных линеек каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно. Уже сегодня в школах идут репетиции последних звонков. Ребят ждут трогательные встречи с первыми учителями и напутственные слова перед экзаменами.

«Я сосредоточен на экзаменах. Немного волнуюсь, потому что событие серьёзное. Собираюсь поступать в Сибирский государственный медицинский университет и в Красноярске, и в Томске. Не хочется расставаться со школой, я в ней 8 лет проучился. Больше всего буду скучать по учителю химии, он замечательный и сам предмет очень интересный», — делится переживаниями выпускник 11-го класса образовательного комплекса Покровский Илья Быков.

Больше всего школьников в этом году выпускают образовательный комплекс Покровский – 349 выпускников, гимназия «Универс»  –  357 выпускников и школа №150  – 373 выпускника.

«На самом деле, сейчас в голове, кроме экзаменов ничего не вертится. Сейчас важно сосредоточиться на том, чтобы как можно лучше к ним подготовиться. Даже не верится, что одиннадцатилетний этап моей жизни так резко заканчивается, и открывается новая дорога. Нужно идти дальше. Пока в перспективе у меня поступление в Красноярске, реализовывать себя дальше буду здесь», — отмечает выпускник 11-го класса школы №150 Владислав Прозоровский.

После последних звонков последует основной этап сдачи ЕГЭ, который в этом году пройдет с 26 мая по 1 июля.

«Желаю всем выпускникам справиться с экзаменами, преодолеть волнение и тревогу. И достойно представлять красноярское образование дальше», — говорит руководитель главного управления образования администрации города Красноярска Марина Аксёнова.