Сегодня в красноярских школах началось вручение аттестатов

На торжественные линейки приглашены выпускники их родители, педагоги, занимавшиеся с ребятами на протяжении многих и первые учителя.

В этом году в Красноярске заветный документ об окончании школы получат более 5 тысяч выпускников 11-х классов и более 10 тысяч девятиклассников. На медали идут 709 учеников.

Руководитель главного управления образования администрации города Красноярска Марина Аксенова поздравила выпускников гимназии №15 Ленинского района с окончанием учёбы и пожелала ребятам успехов на дальнейшем жизненном пути.

«Каждый год мы выпускаем ребят во взрослую жизнь и каждый год для педагогов уникальный, потому что вместе с учениками каждый учитель отдаёт и частичку своей собственной души. Я желаю ученикам помнить своих педагогов, беречь своих родителей, помнить свою малую Родину, где бы в нашей большой стране не пришлось работать и жить нашим ребятам», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В этом году 15-ая гимназия выпускает два 11-х класса, это всего 33 подростка.  Сегодня ребята получают аттестаты, а награждение медалистов пройдёт после объявления итогов всех ЕГЭ. Сейчас они с нетерпением ждут результатов единого государственного экзамена, на основании которого будут подтверждены аттестаты особого образца и медали.

«Я очень сильно ждала этого дня. Больше с радостью, чем с грустью. Думала, стойко всё выдержу. Стоя на сцене, захотелось заплакать, но так как мы пели песню, надо было продержаться. Впереди у меня поступление в медицинский. Надеюсь, что попаду на бюджет, буду ориентироваться по биологии. Если будет больше 80, то есть высокий балл, то буду подавать документы в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Хочу стать кардиологом», — рассказала Райхон Ткацкая, выпускница 11 «А» класса гимназии №15.​

За последние пять лет гимназию №15 с золотой медалью окончили 16 человек. Порядка 70 % выпускников ежегодно поступают в ведущие ВУЗы Красноярска, Томска, Москвы.

В школе №154 Советского района выпустили четыре 11-х класса и трёх ребят, окончивших школу экстерном. Также школа вписала в свою историю первую стобалльницу. Софья Польшакова набрала 100 баллов по русскому языку. В течение года девочка готовилась с учителем русского языка и литературы Ольгой Владимировной Лохмаковой.​

«Очень горды, очень рады! Когда узнали результаты ЕГЭ, от счастья рыдали все. Наша школа современная, оснащена всем необходимым и дети пользуются оборудованными кабинетами, техникой, что позволяет достойно приготовиться и сдать экзамены. Да, стобалльница у нас пока одна, но много ребят, кто сдал предметы на 90 и больше баллов, совсем чуть-чуть не дотянув до 100. Ещё одна наша гордость – это 8 медалистов, безусловно, таких достижений бы не было, если бы не наш сильный педагогический состав», — поясняет директор школы №154 Ольга Курыгина.

На данный в Красноярске момент 45 выпускников, которые сдали экзамен на 100 баллов. Больше всего стобалльников в школе №144 – 9 человек, четыре в гимназии №1, три — в гимназиях №3​ и №13, в остальных учебных заведениях – не более 2 человек.