Школы принимают к новому учебному году

В Красноярске продолжается приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. Специальная комиссия уже осмотрела 62 школы в разных районах города.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности к новому учебному году – ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения, не исключение и школа №53 Ленинского района. Этим летом в учебном заведении отремонтировали полы в кабинетах и раздевалках. Кроме того, школьники воплотили в жизнь два своих проекта: сделали клумбу и установили лавочки во внутреннем дворе школы, а также  выполнили отделку стены первого этажа декоративной штукатуркой.

«Директора школ ответственно подошли к подготовке учебных заведений к началу нового учебного года. Видны итоги и косметических, и текущих ремонтов, приобретены необходимые учебники и пособия. Везде всё покрашено и убрано, чувствуется хороший хозяйский подход», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Принимает учебные заведения специальная комиссия из представителей управления образования, дирекции по питанию, районных администраций, МВД, ГИБДД и Росгвардии. Помимо визуального осмотра зданий, специалисты проверяют и всю документацию, если выявляются нарушения, то руководители образовательных учреждений обязаны  оперативно их устранить.

Между тем, в гимназии №10 Кировского района на приёмку были приглашены и активные родители учеников, которые убедились, что школа к началу учебного года готова.

«Впервые принимала участие в приёмке. Впечатления самые позитивные. Это новое направление нашего сотрудничества. Мы всегда тесно взаимодействуем с администрацией и преподавательским коллективом. Все проекты, изменения у нас решаются сообща. Мы рассказали членам комиссии о своих впечатлениях, передали наши пожелания. Всё было в позитивном ключе», — делится впечатлениями мама двух учеников гимназии № 10 Оксана Исаенко.

Члены комиссии обращают пристальное внимание на состояние зданий и благоустройство прилегающих территорий, оценивают готовность кабинетов, оснащение их наглядными пособиями и методическими материалами. Проверяют спортзалы и столовые. На особом контроле – соблюдение требований по антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности. Проверенные школы соответствуют всем предъявляемым требованиям.

«Наша школа была принята 7 августа. Работала муниципальная комиссия из представителей главного управления образования, представителей центра питания и руководителя территориального отдела образования Советского района, а также представителя профсоюзных организаций района. Помимо этого были и представители Росгвардии, пожарной охраны. Школу проверяли по всем параметрам. В первую очередь проверили наш пищеблок и соответствие исполнения предписаний Роспотребнадзора, спортзал, новый интерактивный тир и, конечно же, чистоту и порядок в школе. Отдельно отметили большое количество зелени, цветов, клумб на школьном дворе. Все готово к приему детей, в этом плане мы отличники!» — рассказала директор школы №154​ Ольга Курыгина.

Напомним, в Красноярске действуют 111 школ. Все образовательные учреждения должны быть приняты до 15 августа.