В детском саду Кировского района появилась «столовая для пернатых»

Проект придумали воспитатели детского сада №224. В игровой форме дети знакомятся с разными видами птиц, их особенностями, самостоятельно выбирают подходящий корм.

Так ребята учатся различать виды пернатых, преобладающих на территории Красноярска и края. У каждой кормушки установлена фигура птицы и табличка с названием, ареалом обитания и особенностями питания пернатых, кроме того, есть QR-код, с помощью которого можно услышать голос птицы.

«Такие живые уроки природоведения воспитывают в детях заботу о природе, учат их беречь ее представителей. Ребята совместно с родителями могут самостоятельно подготовить подходящий корм и положить его в так называемый «банк» для пернатых. Скоро наступят холода и птицам будет необходима наша импровизированная столовая», — рассказывает заведующая детского сада №224 Анна Валевич.

В «столовой для пернатых» установлено 8 кормушек и «банк» с кормом. Это деревянный ящик с 20 делениями, в каждом из которых корм для конкретной птицы. Пшено – для мелких видов (воробей, синица, снегирь); имитация сушёной рыбки – для орлов; имитация мышей – для сов; имитация мух и жучков — для дятлов и сов; тыквенные семечки, овёс, семечки подсолнуха, сухари, смесь семян с кунжутом, скорлупа яичная, семя льна и рис – для всех видов.

Ежедневно на площадку приходят дети, насыпают корм в кормушки, обсуждают виды птиц, их окрас. Теперь в «столовую для пернатых» массово прилетают воробьи, синицы, голуби и трясогузки.

«Подобные проекты воспитывают в детях экологическую культуру и сознание. Чем раньше мы начнём это делать, тем лучше сможем сберечь наш окружающий мир», — говорит руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

«Нам всё очень нравится, это развивает ребёнка, даёт новые знания. Сын стал больше знать о птицах, теперь много рассказывает о них. У нас дома живут 2 попугая, за которыми он ухаживает, а сейчас заботится и об уличных птичках.  Когда идём утром в садик, рассматривает птиц и рассказывает, кто из них прилетает в садовские кормушки», — отмечает мама четырёхлетнего воспитанника группы «Гномики» Татьяна Пугач.

На днях воспитатели с детьми выходили в сквер Энтузиастов, чтобы посмотреть на птиц в городской среде и закрепить полученные знания.