Завершается процедура мены земельного участка в 5 микрорайоне Солнечного

Подписано распоряжение о мене земельного участка в 5 микрорайоне жилого района Солнечный. Принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве собственности участок, расположенный рядом с домами на Соколовской, 70 и 60 лет Образования СССР, 62д, перейдет в муниципальную собственность после завершения сделки. В дальнейшем на нём планируется построить образовательное учреждение.

«Будем выходить на уровень федерации для привлечения средств национальных проектов на возведение необходимых жителям микрорайона объектов, – сказал мэр Владислав Логинов. – Руководитель региона Михаил Котюков поставил перед городом особые задачи по развитию социальной инфраструктуры Солнечного. Поэтому работу в этом направлении продолжим. Рассматриваем ещё два земельных участка под мену для возведения соцобъектов».

В ближайшее время между администрацией города и предпринимателем будет подписан договор мены, затем предстоит регистрация в Росреестре. Взамен предприниматель получит участки, расположенные в районе улиц Авиаторов и Молокова, а также в жилом районе Солонцы-2.

Как рассказал заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Дмитрий Веретельников, процесс мены – процедура довольно длительная. Принципиальное согласие от предпринимателя на обмен было получено еще в июле. Затем проводилась оценка всех участвующих в сделке земельных участков. Получено положительное заключение специализированной организации на отчеты об оценке. После оформления участка будут определяться источники финансирования для проектирования и дальнейшего строительства.

«Наши школы 144 и 156 уже переполнены, новая школа, которая строится в 3-м микрорайоне, сразу после открытия будет очень востребованной. А микрорайон продолжает расти, нужны новые объекты. Поэтому мы все рады, что удалось добиться продвижения темы строительства социального объекта в пятом микрорайоне», — рассказала председатель Общественного совета мкрн Солнечный Людмила Ильиных.​

Напомним, это уже третий случай применения механизма мены земельных участков под размещение социальных объектов в Красноярске. Впервые он был применен в конце 2021 — начале 2022 года для школы в микрорайоне «Образцово»​ (Мичуринский). В настоящее время она уже проектируется. В текущем году путем мены в собственность муниципалитета получены участки под садик и небольшую школу в микрорайоне «Южный берег».