Красноярские школьники примут участие во всероссийском турнире по футболу

Soccer player action on the stadium

Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная лига Российского футбольного союза» проходит в Москве с 20 по 24 сентября. Турнир – часть проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе», направленного на привлечение детей и подростков в самый популярный спорт в мире.

96 команд из 65 регионов страны сыграют на шести полях в столичных «Лужниках». Турнир проходит при поддержке Министерства просвещения и Министерства спорта России.

В общей сложности более одной тысячи мальчиков и девочек сыграют в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет. На турнире выступят команды-призеры региональных школьных лиг, а также участники региональных этапов соревнований «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийские финалы.

Представлять Красноярск на этом турнире будет физкультурно-спортивный школьный клуб «Искра», который является структурным подразделением школы № 147 Советского района. В течение года ребята принимали активное участие в проекте «Футбол в школе», встречались с футболистами команды ФК «Рассвет», выпускниками МАОУ СШ № 147 Самойловым Глебом и Надольским Артёмом. В течение года проводились школьные соревнования по футболу, где активными болельщиками были обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

«Юным футболистам этот турнир позволит проявить себя и показать первоклассную игру на поле. Статус таких соревнований повышает не только интерес ребят к данному виду спорта, но и уровень спортивного мастерства»,– рассказал старший тренер по футболу Спортивной школы «Рассвет» Антон Богодельщиков.

Первый турнир Школьной футбольной лиги Российского футбольного союза даст старт новому всероссийскому футбольному соревнованию для школьных команд, в структуре которого предусмотрены внутришкольный и муниципальный этапы, а также региональные финалы. Вершиной футбольной пирамиды соревнований станет всероссийский финал для победителей Школьной футбольной лиги регионов. На данный момент футбольные лиги для школьников проводятся в 12 регионах России.

В рамках большого футбольного турнира Российский футбольный союз организует для ребят экскурсии по городу, встречи с легендами сборной России и футболистами медиалиги. Каждый участник получит уникальную медаль и памятный подарок.

Отметим, проект «Футбол в школе» реализуется с 2021 года. В прошлом учебном году в нем приняли участие 575 тысяч ребят из 2150 школ в 48 регионах России. Ребята приобщались к футболу на уроках физкультуры, в секциях, регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.