Отцовские патрули могут появиться во всех красноярских школах

Такой механизм контроля за безопасностью детей предложили папы школьников на городском Форуме отцов. Он собрал в Красноярске 119 пап, поддержали их 3 мамы, более 1500 человек стали участниками онлайн-трансляции.​

В течение трёх часов главы семейств обсуждали роль отцов в патриотическом воспитании детей. Затронули вопросы социальной и правовой адаптации отцов-одиночек, рассмотрели возможности для самоопределения подростков. Одной из главных тем дискуссии стала безопасность школьников.

«Меня, например, беспокоит безопасность передвижения на территории школы, а также подъездные пути к ней. Речь не только о велосипедистах, самокатчиках и пешеходах, которые порой создают угр​​озу друг для друга, но и о родителях-автомобилистах. Я сам готов проводить занятия для детей и родителей по безопасному движению​ в нашей 108-й школе Советского района», — поделился Александр Анисимов, участник форума.​

Ежегодная встреча красноярских пап прошла под девизом «Участие – смысл отцовства». С ним согласен многодетный папа Олег Окладников. Он и его единомышленники предложили распространить на весь Красноярск идею с отцовскими патрулями, которые сегодня начали появляться в городских школах. Причем организовать их работу мужчины предлагают не только во время крупных школьных​​ мероприятий, но и для выявления небезопасных мест по маршрутам «дом-школа», «школа-дом». Как часто патрулям нужно будут выходить на улицы города, предстоит определить «Совету отцов» каждой школы.

​«Такие патрули позволят где-то организовать «лежачий полицейский» на оживленных участках дорог, где-то установить дополнительное освещение, обновить разметку, проверить, чтобы люки были закрыты по ходу движения школьников. Важно, чтобы родители могли спокойно работать, не переживая за своих детей даже в тёмное время суток, а дети могли самостоятельно добираться от дома до школы по безопасному пути», — рассказал председатель региональной общественной организации «Совет отцов» Красноярского края Олег Окладников.

Своими идеями папы делились не только на площадках форума, но и в специально созданных закрытых телеграмм-чатах. Это позволило и онлайн участникам задавать вопросы, обмениваться опытом и полезными советами.

По итогам форума папы-активисты составили проект резолюции. Одним из пунктов которой стала разработка вариантов взаимодействия советов отцов со школами и родительской общественностью.

«Всех нас объединяет самое главное – переживание за жизнь и взросление наших детей. Именно поэтому важно найти алгоритмы взаимодействия между родителями и школой, которые принесут пользу. Радует, что сегодня у нас есть такой диалог, в ходе которого рождаются новые идеи и принимаются правильные решения», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.