Городской творческий фестиваль «Герой нашего времени» завершился гала-концертом

«Педагогу посвящается!», так звучала тема фестиваля, выбрана она неспроста, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Фестиваль проводился с 12 сентября по 9 ноября 2023 года. Фестиваль состоял из 3-х этапов: «Онлайн встреча», «Отборочный тур» и гала-концерт «Педагогу посвящается!».

«Школьники и их кураторы подавали заявки на участие, после чего были приглашены на онлайн жеребьевку, где узнали с какой национальной культурой, им предстоит работать. Творческими номерами ребята и девчонки рассказывали об учителях, их подвигах и вкладе в образование, раскрывали образы педагогов в национальной литературе, культуре и истории», — отмечает педагог-организатор Дома детства и юношества № 2 Антонина Свистунова.

18 команд представили жюри свои сценические номера в разных жанрах от вокала, хореографии, актерского мастерства до использования национального языка. Всего в фестивале приняли участие 254 школьника и 38 педагогов. Самые лучшие коллективы, яркие сценические номера были представлены в гала-концерте «Педагогу посвящается!».

Добавим, 18 кураторов от национальных автономий помогали командам готовить их творческие выступления, а на гала-концерте помимо участников программы выступили 6 творческих коллективов: хореографический коллектив «Традиция» и вокально-инструментальный ансамбль «Таджикистан», ансамбль национального кавказского танца «Молодость лезгинки» и мастер тувинского горлового пения Куулар Дажнян, хор «Орфей» и вокальная студия «Звезды эстрады».

Также гости события знакомились с национальной культурой и обычаями Хакассии, Азербайджана, Таджикистана, Чечни и других на тематических площадках. Взрослые и дети попробовали себя в роли художников, знакомились с традициями сибирского казачества, а также известными отечественными педагогами на локациях от городских библиотек.