В гимназии №9 Железнодорожного района проверили качество школьного питания

В Красноярске продолжается контроль организации питания в школах. Накануне гимназию №9 посетили руководитель главного управления образования Марина Аксёнова и глава Железнодорожного района Юрий Савчук, а также депутат горсовета Дмитрий Власов. Вместе с родителями они обсудили качество школьного питания.

В меню у школьников на завтрак гречка с котлетой и огурцом, а на обед – винегрет, рассольник, плов с мясом птицы и компот из яблок.

Родители учеников – взрослые представители маленьких потребителей. Как правило, это самые внимательные и строгие инспекторы, которые следят за качеством питания и чистотой обеденного зала. Поэтому «родительский контроль» работает во всех школах города.

«Дочка обедает в столовой все 11 лет. Никаких нареканий у нас нет, ребёнок отрицательных отзывов не приносил домой. Я проверяю столовую по графику, который составляет наш классный руководитель. В «родительский контроль» входят мамы и папы ребятишек с 1 по 11 классы. Примерно раз в месяц мы осуществляем контроль. Пробуем приготовленную еду, заполняем чек-листы, оцениваем чистоту, подачу, смотрим, чтобы на столе были салфетки, а на посуде не было сколов, следим за температурой блюд», — рассказывает Юлия Журавлёва, мама выпускницы.

У Марины Котовой в гимназии учатся два сына: один в 4 классе, второй – в девятом.

«Оба сына прекрасно питаются в школе. У нас нет такого, чтобы брать с собой в школу контейнер с едой, хотя дети избирательны в еде. Младший вообще в восторге от того, что в меню появились супы. В этом году он стал учиться со второй смены, поэтому был приятно удивлён наличием первых блюд на обеде. Старший ест в школе дважды: завтрак и обед, потому что после занятий мы везём его на тренировку, домой после уроков он не успевает забежать. На завтрак больше всего любит запеканку, даже одноклассники ему свои порции отдают. Вообще, у них даже топ-3 любимых блюд есть: котлеты, картофельное пюре и макароны», — рассказывает Марина Котова.

Все учителя также питаются в школьной столовой, а некоторые родители берут школьные обеды домой.

«Это правильно проводить контроль питания вместе с родителями. В гимназии, действительно, очень вкусно кормят, по-домашнему, еда разнообразная. Считаем, что на сегодняшний день питание здесь находится на хорошем уровне. Но мы не оставляем наш контроль, он обязательно продолжится. Самое главное в наших проверках – это объединение школы, ребёнка и родителя. Благодаря «родительскому контролю» мамы и папы могут посмотреть не только, как и чем кормят их детей, но и узнать о вкусовых предпочтениях своего ребёнка. Если рыба не пользуется популярностью у школьников, значит мама берёт себе на заметку этот факт и дома готовит рыбу. Мы все вместе будем стремиться к тому, чтобы рыба вошла в список любимых блюд наших школьников», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

На вкусовые предпочтения детей влияет домашняя культура питания. Именно поэтому с 1 сентября во всех школах города уделяют внимание популяризации правильного питания и совместной деятельности учеников, поваров и родителей, ведь залог здоровья – правильное питание ребёнка.

«У меня в этой школе учатся 6 внуков, 7-й ещё пойдёт учиться. Мои дети здесь учились. Коллектив здесь сильный, команда ответственная и сплочённая, поэтому даже не сомневался, что еда здесь качественная. Сегодня мы убедились, что еда соответствует всем требованиям. Едят её с удовольствием и дети, и родители, и мы. Всё вкусно, и внуки подтверждают», — отмечает глава администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Отметим, в начальных классах 9-й гимназии со школьниками ведут «Разговоры о правильном питании», проводят классные часы, играют в игры, где необходимо составить рациональное меню и проводят кулинарные мастер-классы. К примеру, совсем недавно младшеклассники учились стряпать имбирные пряники «Розовый конь», как в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой», однако в рецепт внесли изменения – меньше сахара и больше имбиря.

«Как врач и как отец двух детей, считаю контроль качества школьного питания родителями очень важным, так как залог здоровья ребёнка – правильное и полноценное по составу и режиму питание! Радует, что в этой школе проходят уроки по «правильному питанию» и диетологии», — отметил депутат Красноярского городского совета Дмитрий Власов.

Напомним, для участия в проверках качества школьного питания необходимо обратиться к директору учебного заведения.