В лицее №11 появился уникальный арт-объект из Лукоморья

В лицее №11 Кировского района заработала фотолокация, посвящённая предстоящему 225-летию великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Необычный арт-объект установили в школьной библиотеке. Он представляет собой стол из цельного дерева с книгой, чернильницей и пером. По замыслу авторов — учителей и библиотекаря, именно за таким столом Пушкин мог придумать сказочных героев Лукоморья.

«Директор лицея — мой товарищ и как-то в разговоре он упомянул, что хотел бы, чтобы в учебном заведении была своя неповторимая фотозона. А тут во время строительства​ дома из кедра при обработке бревна был выбракован такой спил. Я согласовал проект и приступил к работе. Пень обработал бензопилой. Книгу из боковой части бревна, чернильницу и перо сделал с помощью фрезерного станка. Всё отшлифовал и покрыл акриловым бесцветным лаком», — рассказал мастер Андрей Нефёдов.

Стол весит 65 кг, диаметр столешницы около 90 см, а высота порядка 70 см. На работу у мастера ушло три дня и ещё месяц на сушку деревянного изготовления. Теперь библиотекарь школы Юлия Бобко готовит дополнение к фотозоне.

«Хочу сделать Кота Учёного ростом около полуметра. Сошью для него фрак и сделаю аксессуары, например, часы и очки. Он будет сидеть за «пушкинским столом». И,​ таким образом, мы оформим наш книжный уголок, чтобы все детки, приходя в библиотеку, могли не только брать или сдавать книги, но и вдохновляться, развивать фантазию, воспитывать в себе чувство прекрасного», — поясняет библиотекарь лицея №11 Юлия Бобко.​

Теперь в школьной библиотеке у лицейского «Лукоморья» будет проходить посвящение юных лицеистов в читатели и вручение читательских билетов.

«В следующем году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Во всех школах города будут проходить различные мероприятия, посвящённые исключительной фигуре в истории русской литературы. Замечательно,  что лицей №11 творчески подошёл к предстоящему празднованию», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.