Пять школ города готовятся к капремонту

В пяти школах города в 2024 году начнётся капитальный ремонт зданий в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Это школы №45 по ул. Судостроительной, 105 и №42 по ул. Кольцевой, 12а в Свердловском районе, а также №53 по ул. Волжской, 31г Ленинского района, №82 по ул. Киренского,19 в Октябрьском районе и лицей №2 по ул. Урицкого,121 в Центральном районе. Общая сумма капремонта зданий по федеральной программе составляет 745,43 млн рублей, из городского бюджета выделено 31,93 млн рублей.

«Ремонт школы ждём с нетерпением. Родители знают, что когда нам откроют второе здание, мы будем учиться в одну смену. Ждём этот ремонт и чтобы продолжить профильное обучение. Мы разместим там 3Д-принтер, лазерный станок, а также появятся робототехника, инженерное направление», — делится ожиданиями директор школы №53 Елена Эрдман.

На время проведения ремонтных работ школьников перераспределят в другие образовательные учреждения. Например, ученики начальной школы №42 разместятся в здании школы №17, 5-7 и 9 классы – в школе №93, в лицее №9 – 8 и 10 классы.

Стоит отметить, что учеников школы №53 переезд в другое здание не коснётся, так как филиал, требующий ремонта, закрыт. Работы в нём начнутся в феврале 2024 года, как и в здании школы №45, учеников которой с начала учебного года разместили в здании школы №158.

«Вместе с родителями и с учителями мы продумали, по каким маршрутам будут добираться дети. Всё это сделали ещё до того момента, как они окончательно переехали в другое здание. Обсуждали с родителями наши планы о том, что мы видим в новой школе. Обращения от родителей оперативно отрабатывали. Более того, наши родители помогали нам переезжать, за что им огромное спасибо! Через два года мы будем учиться в новых кабинетах с новым оборудованием», — делится опытом директор школы №45 Юлия Каменская.

В период весенних каникул ученики лицея №2 разместятся в школе №21. Ученики начальной школы №82 разместятся в здании гимназии Универс, в гимназии № 13 – 5 и 6 классы, 7-11 классы – в здании школы №21.

На федеральные средства в школах выполнят необходимый ремонт кровли, фасада, стен, потолков и пола. Также полностью заменят инженерные коммуникации: системы отопления, водоотведения и водоснабжения, электроснабжения, вентиляционные системы и т.д. В каждое учреждение будет закуплено оборудование и выполнено благоустройство спортивных площадок. И в третьем квартале 2025 года дети пойдут учиться в обновлённые здания.

«Любой ремонт или строительство школы – это капиталоёмкое мероприятие и это большая удача, что пять наших школ попали в программу по модернизации учебных заведений по федеральной программе. Безусловно, для педагогов, родителей и детей переезд в другое здание это стресс, однако это – временные трудности. В ближайшее время для родителей проведут собрания, где ответят на все вопросы. Просим с пониманием отнестись к данной ситуации», — добавила руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

Добавим, каждое учебное заведение будет публиковать на своих официальных страницах новости ремонта, также в каждой школе в специальную комиссию войдут представители родительских комитетов.