Проект школы для жилого района Мичуринский прошел госэкспертизу

Проект школы, которую начнут строить в следующем году в микрорайоне Образцово (жилой район Мичуринский), получил положительное заключение государственной экспертизы. Образовательное учреждение рассчитано на 1280 учащихся с первого по одиннадцатый классы, в одну смену в нем сможет обучаться 51 класс.

«Школа  запроектирована с учетом современных требований и будет оснащена спортивными залами, актовым залом на 490 мест, библиотекой, медицинским блоком, пищеблоком со столовой, помещениями для ребятишек, остающихся на продленку. Также проектом предусмотрено размещение на пришкольной территории футбольного поля с синтетическим травяным покровом, беговой дорожки с травмобезопасным покрытием,  баскетбольно-волейбольной площадки и небольшого автогородка для обучения детей правилам безопасности на дорогах, — рассказывает и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Проектом предусмотрена доступность учреждения для маломобильных детей, система безопасности и видеонаблюдения. Помимо кабинетов, предназначенных для обучения основным образовательным дисциплинам, в школе запроектирован небольшой электронный  тир, конференц-зал и помещение для фотокиностудии. При благоустройстве территории будут использованы хорошо зарекомендовавшие себя в Сибири декоративные деревья и кустарники: липа, ясень, клен Гиннала, рябинник, калина Бульденеж, сирень венгерская и другие.

Возводиться школа будет за счет средств из краевого и городского бюджетов. В течение первого квартала следующего года планируется провести конкурсные процедуры по определению подрядчика для ее строительства.

«В ближайшие 3-4 года планируем построить в городе 6 современных школ в обшей сложности на 7 410 мест. Четыре здания уже строятся. В следующем году, кроме Образцово, стоит задача приступить к возведению школы в Тихих Зорях. Также начнём проектирование трёх общеобразовательных учреждений на 3 660 мест – в мкрн Агроуниверситет, 3 микрорайоне Покровского и 5 микрорайоне Солнечного. В первую очередь новые объекты необходимы активно развивающимся территориям. Благодаря нацпроектам, поддержке губернатора Михаила Котюкова и правительства края работа по сокращению в Красноярске дефицита мест в школах, а также детских садах будет продолжена», – отметил глава города Владислав Логинов.