Мастер-классы для школьников проводят титулованные красноярские спортсмены

Для школьников проводят уроки-лекции и мастер-классы в преддверии Международного турнира по спортивной борьбе на «Кубок Ивана Ярыгина». Тренеры и ведущие спортсмены академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили на протяжении неделе будут встречаться с учениками школ города.

С 25 по 28 января 2024 года в Красноярске состоятся международные соревнования по спортивной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Иван Ярыгин». Соревнования имеют высокий статус, для участия в них в Красноярск съезжаются именитые спортсмены и борцы, начинающие свой путь на международной арене.

На уроках-лекциях школьники узнают о жизни и достижениях нашего земляка, прославленного спортсмена Ивана Ярыгина. Специально для этого специалисты краевого музея спорта и организационно-ресурсного центра детского оздоровительно-образовательного центра № 1 подготовили необходимые материалы.

Возможность проявить уровень физической подготовки и практических умений предоставлена ребятам на мастер-классах по вольной борьбе.

15 января 2024 года участниками мастер-класса стали 30 школьников Железнодорожного района (СШ №№ 12, 19, 32). После обязательной разминки, ребята смогли почувствовать себя настоящими спортсменами. Тренеры сборной команды Красноярского края – Адам Михайлович Курак, заслуженный мастер спорта России по спортивной борьбе, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира и Бекхан Юнузович Манкиев, заслуженный мастер спорта России по спортивной борьбе призёр чемпионатов Европы и мира – не только показали, но и помогли освоить всем участникам подводящие приемы, упражнения. Самым активным по итогам мастер-класса вручили памятные подарки и сувениры.

Познавательную экскурсию по академии борьбы провели специалисты краевого музея спорта, рассказав много интересного о жизни и работе Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, достижениях выдающихся спортсменов Красноярского края. Все, кто по окончанию экскурсии, смог правильно ответить на вопросы викторины, получили поощрительные призы.

Первый заместитель министр спорта Красноярского края Марк Пнёв, поприветствовал всех участников и рассказал, что в этом году участниками международных соревнований по спортивной борьбе станут борцы из 23 стран мира. Марк Константинович отметил, чтобы стать чемпионом, надо начинать с малого, к примеру, каждое утро делать зарядку. Он пожелал ребятам успехов, пригласил всех стать очевидцами побед и поддержать сборную команду Красноярского края на международных соревнованиях по спортивной борьбе.

Мероприятия инициированы министерством спорта Красноярского края, проводятся при поддержке главного управления образования администрации города Красноярска.