В Красноярске проверяют готовность детских лагерей перед стартом летней оздоровительной кампании

Готовность загородных лагерей к приёму детей Красноярска проверяет муниципальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники полиции, МЧС и главного управления образования. Они оценивают условия, в которых будут отдыхать юные красноярцы.

Так, представители Росгвардии совместно со специалистами МВД и департаментом общественной безопасности осматривают лагеря на предмет антитеррористической и антикриминальной защищённости. Особое внимание уделяется системам видеонаблюдения, оборудованию КПП, наличию у представителей охранных предприятий, с которыми заключены договоры, необходимых спецсредств​.

«Традиционно, при подготовке к оздоровительной кампании особое внимание мы уделяем безопасности детей. Территория лагерей обработана от клещей, завершены ремонтные работы в корпусах. Проверить все загородные лагеря планируется до открытия первой смены», — рассказывает руководитель ​главного управления образования Марина Аксенова.

Всего на территории города будет работать 107 пришкольных лагерей, а также 6 муниципальных загородных оздоровительных лагерей («Крылья-Восток», «Крылья-Запад», «Бирюсинка», «Лето», «Ласточка» и «Таёжный»). Кроме того, красноярские дети смогут отдохнуть в лагерях иной формы собственности («Огонёк», «Созвездия», «Республика Солнечная», «Гренада», «Таёжный-Подгорный», «Сигнал», «Ёлочка», «КрасЭйр»). Всего планируется оздоровить больше 27 тысяч детей.

Все путёвки в лагеря уже распределены между школьниками, семьи получили соответствующие уведомления. Если родители подавали заявку, и ребёнок не попал в лагерь, он становится в резерв. В случае отказа от поездки, о горящей путёвке сообщают родителям других детей в телефонном режиме.

Напомним, стоимость путёвки в этом году составляет 32 817 рублей. Размер родительской платы по путёвкам в загородные оздоровительные лагеря с 30% оплатой составляет 9 845,1 рубля.