В средней школе №16 Красноярска состоялась волонтерская акция по высадке растений

В прошедшую субботу, 1 июня, в Красноярске на территории Средней школы №16 имени М.Н. Цукановой прошла волонтерская акция по высадке молодых растений. Акция проходила в рамках проекта «Зеленая формула» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В этом году мероприятие собрало 90 активистов – сотрудников СИБУРа и членов их семей. Благодаря совместным усилиям было посажено 275 саженцев, среди которых были такие деревья, как кедр, ель, береза, липа, а также разнообразные кустарники – рябина, яблоня, сирень, пузыреплодник и спирея. Акция позволила всем собравшимся в этот день на территории школы продемонстрировать свое бережное отношение к природе и заботу о будущем региона.

Сергей Новиков, генеральный директор АО «Красноярский завод синтетического каучука»:
«СИБУР в рамках проекта «Зеленая формула» активно проводит масштабные посадки деревьев и кустарников с целью снижения воздействия на климат и сохранения здоровой экологической обстановки в городах присутствия. Добровольческая акция в нашем регионе проходит уже пятый раз, и за это время мы высадили порядка 7 тысяч молодых растений в Красноярске и пригороде. Мы рады, что такие инициативы положительно влияют не только на пополнение зеленого фонда города, но и на формирование ответственного отношения к природе у взрослых и детей, развитие экологического сознания».

Волонтерские акции по озеленению в рамках «Зеленой формулы» проводятся с 2022 года, и ежегодно реализуются на территории социально-значимых объектов. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью формирования комфортной среды для учебных заведений за счет улучшения внешнего облика территории и экологических параметров.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:

«Охрана окружающей среды и снижение климатического воздействия в регионах присутствия – приоритетные направления Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития. Мы рады, что благодаря волонтерским акциям нам удается не только внести существенный вклад в озеленение территорий, но и объединить сотрудников Компании и членов их семей интересным и полезным делом, воспитывать ответственное отношение к природе у будущих поколений. Проведение акции в Международный день защиты детей и в Год семьи в России только подчеркивают важность семейного участия в подобных акциях».

Людмила Жарич, директор МАОУ СШ №16 имени Цукановой М.Н.:

«Посадка деревьев – благородное дело, где не на словах, а на деле можно проявить любовь к природе. Посадить дерево – прекрасная возможность оставить след на земле. Такую возможность для всех неравнодушных предоставила компания СИБУР.  Акция проводилась на базе школы №16, где приняли участие сотрудники предприятия и школьники. Надеемся, что наши деревья приживутся и уже осенью будут радовать жителей города своим убранством. Спасибо за то, что вы выбрали нас».

Примечательно, что в СИБУРе работают выпускники школы №16, которые с радостью принимают участие в волонтерских акциях и показывают пример подрастающим поколениям. Так, к акции присоединился директор по производству КЗСК Артем Владимиров.

Артем Владимиров, директор по производству АО «Красноярский завод синтетического каучука»:

«Хочу поблагодарить организаторов за действительно нужное мероприятие. Во-первых, это забота об окружающей среде, во-вторых, это вовлечение молодёжи в вопросы экологии, в-третьих, создание экологической культуры на этапах дошкольного и школьного образования. Всегда приятно быть причастным к улучшению условий на тех местах, которые тебе так дороги».

Перед началом акции мастер по озеленению Дмитрий Ромадин провел мастер-класс для участников и рассказал о методах посадки молодых деревьев и других кустарниковых растений, а также выделил важность регулярного ухода за посаженными растениями для их выживания и развития.

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия и выполнение цели устойчивого развития компании, вклад в решение задач страны по воспроизводству лесов. До 2025 года планируется высадить не менее 5 миллионов деревьев в регионах присутствия компании.