Участники чемпионата по робототехнике разработали проект по модернизации пешеходных мостов

Ученики лаборатории «Инженеры будущего» презентуют свой проект на предстоящем международном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который пройдёт в Красноярске с 13 по 15 февраля в МВДЦ «Сибирь». Красноярские ребята разработали собственный вариант реконструкции мостов и представили его на примере виадука на улице Вейнбаума. Ребята учли все нюансы организации доступной среды.

Темой международного сезона чемпионата станет градостроительство. Перед участниками стоит задача решить актуальные проблемы отрасли, представить собственные проекты и пройти миссии по заданной теме. Обязательное условие – организация доступной среды для маломобильных людей. Победители чемпионата получат право представлять свою страну на международных соревнованиях в других странах.

Проблема пешеходного моста в районе Театра оперы и балета заключается в том, что его конструктивные особенности не позволяют оборудовать удобный пандус или лифт. Юные инженеры предлагают альтернативный вариант – необычную канатную дорогу. По задумке ребят, мост можно оснастить кабиной, особым дугообразным монорельсом и механизмом канатной передачи, который будет перетягивать кабину с одной стороны на другую. Школьники считают, что монорельс можно прикрепить с внешней стороны моста. При этом маломобильному человеку или родителю с ребёнком будет достаточно нажать на кнопку вызова и заехать в кабину. Без остановок и промежуточных выходов пассажир окажется на противоположной стороне буквально через минуту. Комфорт и простота эксплуатации – это основные отличия разработки школьников от обычных лифтов. Механизм универсален, в перспективе им можно оборудовать любой пешеходный мост.

Городские проектировщики отмечают, что данный проект в перспективе может быть реализован на практике. Необходима его дальнейшая доработка и совершенствование. Ребята продолжат работу над своим проектом.

Напомним, право на проведение международного чемпионата по робототехнике завоевала команда школы № 149 под руководством тренера Максима Турушева. При поддержке мэра Красноярска Сергея Ерёмина ребята подали заявку в международную организацию Lego education international. После её одобрения Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трёх лет.